Auflistung aller Ausstellungen im VGH

Nr. Zeitraum Künstler(in)
  1. 15.06.2000 - 27.08.2000 Christine Reinckens (Malerei)
  2. 09.11.2000 - 10.01.2001 Elke Teuber-S (Malerei und Skulptur)
  3. 23.03.2001 - 18.05.2001 Olli Isomäki (Reliefs und Objekte aus Holz)
  4. 28.06.2001 - 14.09.2001 Frank Hellwig (Fotografie) / Pertti Kukkonen (Bronzeskulpturen)
  5. 18.10.2001 - 29.11.2001 Margit Gehrhus (Malerei)
  6. 06.12.2001 - 07.02.2002 Volker Müller (Malerei) / Barbara Puhan (Keramikobjekte)
  7. 07.03.2002 - 02.05.2002 Antje Siebrecht (Neue Papierarbeiten)
  8. 23.05.2002 - 25.07.2002 Hanne Kieven-Schön (Malerei 97 - 02)
  9. 29.08.2002 - 08.11.2002 Gabriele-Maria Scheda (Bronzeskulpturen/Malerei)
10. 14.11.2002 - 17.01.2003 Sigurd Beyer (Malerei)
11. 23.01.2003 - 20.03.2003 Rolf Bleymehl (Pola Series)
12. 24.04.2003 - 26.06.2003 Ernst-Georg Wimmer (Malerei und Skizzenbücher)
13. 18.09.2003 - 20.11.2003 Dagmar Straube (Malerei und andere Arbeiten)
14. 27.11.2003 - 10.01.2004 Petra Schott (Malerei)
15. 25.02.2004 - 21.04.2004 Ellen Kohlhaase (Köpfe)
16. 04.05.2004 - 30.06.2004 Hildegard Jaekel (Bilder und Objekte)
17. 07.07.2004 - 01.09.2004 Nora von der Decken (Wundertüte)
18. 08.09.2004 - 27.10.2004 Sabine Große (Gummidrucke)
19. 02.11.2004 - 29.12.2004 Johann Rosenboom (Stillleben)
20. 05.01.2005 - 25.02.2005 Dieter Schwerdtle (In zwei Welten - Portraits aus der Ferne und aus der Heimat)
21. 02.03.2005 - 29.04.2005 Andrea Müller-Osten (Gemalte Pflanzen 1997 - 2004)
22. 11.05.2005 - 30.06.2005 Ute Mescher (Kopfsalat)
23. 07.07.2005 - 31.08.2005 Ruth Lahrmann (Lichtgestalten)
24. 07.09.2005 - 31.10.2005 Eva Harder (Malerei)
25. 02.11.2005 - 10.02.2006 Heinz Ullrich (Plastiken aus Fundstücken)
26. 16.02.2006 - 13.05.2006 Christiane Wollenhaupt-Brenner (Pantagruels Enkel, Farbzeichnungen zu Rabelais „Gargantua und Pantagruel“)
27. 16.05.2006 - 24.08.2006 Frank Hellwig „Augenblicke“ Fotografien im Gummidruckverfahren
28. 30.08.2006 - 01.12.2006 Gudrun Gertz „Klänge der Nacht“
29. 06.12.2006 - 02.03.2007 Siegfried Gerstgrasser Holzobjekte „In Bewegung“
30. 07.03.2007 - 01.06.2007 Burkhard Stephan „Hinaus“ (Malerei)
31. 06.06.2007 - 31.08.2007 Rosa Reichenbach (Luftskulpturen)
32. 05.09.2007 - 30.11.2007 Ellen Amberg/Iris Hollstein (Verarbeitete Farbe)
33. 05.12.2007 - 29.02.2008 Jens Domes „We protect you“ (Skulpturen)
34. 19.03.2008 - 30.05.2008 Thomas Hochkirch Inklusion/Exklusion (Glas und Malerei)
35. 04.06.2008 - 29.08.2008 Carmelia Di Giacomo (Malerei)
36. 03.09.2008 - 28.11.2008 Andreas Dahlmeier (Fotografie) „Der 1002. Chinese: Ai Weiwei im Märchenland“
37. 01.12.2008 - 05.01.2009 Bodenbender, Dickel, Koch, Ohaus, Thöne, Thrämer - Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stellen ihre Kunst vor
38. 14.01.2009 - 27.03.2009 Susanne Vogt „Einsichten & Aussichten“ (Malerei - Zeichnung - Collage)
39. 01.04.2009 - Juni 2009 Brigitte Gryselka  „Tilcara“ - Eine Andenreise“ (Malerei)
40. 30.06.2009 - 25.09.2009 Rainer Henze „Angerichtet - Variationen in Stahl“ (Stahlplastiken)
41. 30.09.2009 - 27.11.2009 Rose-Marie Bohle „Volle Schatten“
42. 09.12.2009 - 22.01.2010 Koch, Schäfer, Igstadt, Thöne - Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stellen ihre Kunst vor
43. 03.02.2010 - 09.04.2010 Silvia Freyer „Kunstwiese“
44. 13.04.2010 - 25.06.2010 Mehmet Güler „Malerei und Radierungen“
45. 01.07.2010 - 10.09.2010 Minu Lee „ Das Bildnis“
46. 20.09.2010 - 26.11.2010 Karin Bohrmann „Angehaltene Zeit“
47.  12.01.2011 - 01.04.2011 Rolf Gerner „Radius 50 - Bilder aus Kassel und Umgebung“
48. 06.04.2011 - 27.05.2011 Zaki Al-Maboren „Venezia illuminata“
49. 08.06.2011 - 16.09.2011 Kordula Klose „Glas und Stahl“ Neue Arbeiten
50. 28.09.2011 - 26.11.2011 Gudrun Hofrichter „Moment Musical“
51. 11.01.2012 - 05.04.2012 Rita Ostrowskaja, "Atem des Lebens", Fotografie 
52. 25.04.2012 - 22.06.2012 Gerhild Werner, „nur flecken“, Objektkunst
53. 27.06.2012 - 21.09.2012 Janusz Siewierski, „Teenager“, Bildhauerei
54. 26.09.2012 - 30.11.2012 Karin Fuchs-Hillejan, "karin meets willi" Zeichnungen/Malerei/Collagen
55. 23.01.2012 - 12.04.2013 Susanne Minke, "Beziehungsweisen", Video- und Rauminstallationen
56. 17.04.2013 - 28.06.2013 Lutz Freyer, "was willst du wissen" 32 Zeichnungen, 13 Projekte für die Umsonstigkeit und 1 Stadtteilmuseum
57. 03.07.2013 - 30.08.2013 Michael Murx, „Adieu Tristesse“
58. 18.09.2013 - 29.11.2013 Juriy Druzhkevych, "Kiew zwischen den Zeiten", Fotografie
59. 15.01.2014 - 11.04.2014 Arno Reich-Siggemann, Malerei und Skulpturen
60. 09.04.2014 - 04.07.2014 Alfred Rose „Skulptur, Klang, Zeichnung“
61. 09.07.2014 - 19.09.2014 Judit Rozsas Malerei/Zeichnung - neue Arbeiten
62. 24.09.2014 - 28.11.2014 José De Quadros Zeit für Zeichnungen auf Zeitungen
63. 21.01.2015 - 10.04.2015 Sabine Große Die Schatten des Chronos
64. 15.04.2015 - 03.07.2015 Elisabeth Zwimpfer Ships passing in the night
65. 08.07.2015 - 18.09.2015 Sabine Stange zwischen innen und außen 
66. 23.09.2015 - 27.11.2015 Christine Reinckens Von Kopf bis Fuß
67. 20.01.2016 - 08.04.2016 Karl F. Hofeditz Anfang & Ende
68. 13.04.2016 - 01.07.2016 Herta Schindler & Joscha Bongard Im Antlitz der Zeit
69. 06.07.2016 - 23.09.2016 Nasira Turganbaj Die Sprache der Natur
70. 28.09.2016 - 25.11.2016 Maro Geiss & Roland Erichson Schnecken…Schnecken
71.  25.01.2017 - 21.04.2017 Katrin Apel, Keramik und Glas
72.  26.04.2017 - 07.07.2017 Trickfilmer_innen, Vision/Version
73. 12.07.2017 - 15.09.2017 Hellmuth Pranz - Retrospektive
74.  20.09.2017 - 01.12.2017 Christine Wassermann, auf zu (G)
75.  24.01.2018 - 27.04.2018 Henning Lutze, Echokammern/Schöne Aussicht
76.  16.05.2018 - 17.08.2018 Monika Bodenmüller, Teilstücke